Что такое душа и существует ли она?

Я не в Индии живу и не в Тибете, а на Руси. Тамошние понятия, реинкарнации и прочее далеки от наших представлений, да и голодовки у них там затяжные, изнуряющие. Иногда познание чего-то смахивает на использование этого в корыстных целях. Попробуйте разобрать на составляющие такое чувство как любовь, окажется что в нём нет чувства-доминанты и оно состоит из многих-многих отдельных чувств, проходящих сквозь призму человека, к которому мы их испытываем. Допустим мы разберём это чувство на составляющие, что нам это даст? Понимание? Тогда понимание чего? Как рождается любовь? Как она проходит? А разве это не прекрасно само по себе, ты вдруг раз и увидел девочку, которая до этого дня проходила этой дорогой сто раз и ты её видел, но вот почему-то даже видя ты её не замечал, а сейчас вдруг небо и солнце и ветер всем стала она. Да и ощущение полёта, радости, да такой, что ты готов умереть за неё и ещё будешь счастлив. Вы хотите прагматичного подхода к этому чувству?

Сейчас вас прошибёт при взгляде на неё, потому что чувство Х пересеклось с мыслью У, глазам не хватало излучения красного цвета, и потому красная юбка была как раз кстати одета, а ветер дующий с её стороны навеял вам в ноздри феромоны и духи In Red. Вот, мы познали себя, и где радость, бесконечное чувство счастья и ощущение что это она, только она?

С душой точно также наверняка.
 
Я не понимаю почему многие связывают душу с познанием некоего бога.
Это,во первых абстактный персонаж,а во вторых с чего я его должен познавать по нравоучениям масс...
 
Я не в Индии живу и не в Тибете, а на Руси. Тамошние понятия, реинкарнации и прочее далеки от наших представлений, да и голодовки у них там затяжные, изнуряющие.
А откуда тогда знаете про изнурительные голодовки ? Я не проповедую реинкарнации (наоборот). Но некоторые вещи в аюрведе интересны. (Аюрве́да — традиционная система индийской медицины, одна из разновидностей альтернативной медицины.)
Вот, мы познали себя, и где радость, бесконечное чувство счастья и ощущение что это она, только она?
Ничего подобного. Любовь переходит из стадии ухаживаний в более зрелое чувство. Вы же не хотите быть вечно влюблённым ?! Любовь как вино, с годами только крепчает.
Я не понимаю почему многие связывают душу с познанием некоего бога.
Это,во первых абстактный персонаж,а во вторых с чего я его должен познавать по нравоучениям масс...
Да всё очень просто. Мир огромен и кто то им управляет. Вы употребили слово нравоучение - нравы от слова нравиться. Что нам нравиться и определяет нашу нравственность. Когда вы видите торговый центр, вы же не думаете, что он сам собой управляется ? Есть конкретный управляющий..
 
Последнее редактирование:
А главное - какой именно.
Ага.. значит ты кое что знаешь.. ;) Несомненно то что существует зло, но это не значит, что оно происходит без ведома Бога или с Его согласия. Всё гораздо и проще и сложнее одновременно.
Бог (как верховный правитель, Судья, ..) наделил всех свободой воли и даже Сам себе не позволит эту свободу нарушить. То есть зло делают с Его попущения, но не согласия.
 
фигня это все.
верховнын правители вовсе не боги,а и не оглядываются они ни на какие божества.
в то время как одни надеются на бога,другие решают как надеющимся жить.
и деньги выделяются не с отьемом у кого либо,а согласно бюджетам.
если бы хотели заняться другим занялись бы давно,вопрос не в деньгах.
 
верховные правители вовсе не боги и не оглядываются они ни на какие божества.
А зря.. если бы оглядывались на совершенство, сами были бы совершенными. А проблемам нет числа, особенно, когда ни во что не верят.
Очень наглядный пример - бандитские разборки при переделе сфер влияния, приходит новый и устанавливает свои порядки.. потом приходят и к нему.. В чём фишка ? Они повторяют ошибки друг друга, потому что не понимают от кого это зависит - быть или не быть.
Если жизнь сравнить со спиралью, то в таких случаях спираль смыкается образуя круг.. да, да, замкнутый, проклятый круг.. Помните 40 лет по пустыне кругами.. (говорят та пустыня была не большой)
в то время как одни надеются на бога,другие решают как надеющимся жить.
и деньги выделяются не с отьемом у кого либо,а согласно бюджетам.
Ну это из другой оперы. На бога надейся, и сам не плошай - тут одно другому никак не противоречит, но одно без другого - безполезно. Или фатализм и фанатизм, или суета сует, если по отдельности.
Хороший управленец это знает. Вот такую молитву можно найти в экономических курсах -
Код:
"Господи , дай мне силы изменить то, я могу изменить.
Дай мне терпения смириться с тем, что я не могу изменить.
Дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго".
Вообще сказано, что нет властей не от Бога. Просто потом люди забывают кому обязаны и как вообще надо вести себя и потом к нему приходит другой..ну выше уже описывал сценарий.
 
Последнее редактирование:
что нет властей не от Бога.
А вот это уже перебор,как и про совершенство.
Все,давайте завяжем тему богов и религии,похоже что мы слишком кардинально различаемся во взглядах,не зачем нам вступать в полемику на этой почве.
 
похоже что мы слишком кардинально различаемся во взглядах
Кирилл, сколько людей-столько и мнений :Wink:
Вот ответьте мне: душа и дух это одно и тоже или нет, и чем они отличаются, если это не одно и тоже?
 
душа и дух это одно и тоже или нет, и чем они отличаются, если это не одно и тоже?
Разное. )))

Здесь чудеса, здесь Русью пахнет - запах это. ))) Вон как Баба-Яга заходит в дом и грит, - Чую! Чую я русский дух в хате!
 
Саня, а как же тогда выражение - "Святой дух", это что, запах святого?
Или что тогда "Духовный мир человека", "Духовный учитель(наставник)" и т.п., как это сочетается с его запахом?
Или - Духовный и Бездуховный человек?
А иногда говорят Душевный человек или Без душевный(без душный)...
Чую! Чую я русский дух в хате!
А не русский, по-другому пахнет что-ли?
 
Кирилл, сколько людей-столько и мнений :Wink:
Вот ответьте мне: душа и дух это одно и тоже или нет, и чем они отличаются, если это не одно и тоже?
Это одно и то же. Дух - по-старославянски, душа - пришла вместе с христианством. Если раньше у славян была: "Сила духа", то с церковниками пришла: "душа грешная, заботьтесь о спасении души..."
 
Последнее редактирование:
"Святой дух", это что, запах святого?
Омонимы? Косяк - дверной, косяк - ошибка, косяк - стая журавлей, косяк - стая рыб. Ну, только с этим наверное не так просто, не в столь буквальном смысле запах. Но вот для меня дух, это то, чего нет у других, как же выражение русский дух. Зависит наверное от контекста фразы. Однозначности нет.
Или что тогда "Духовный мир человека", "Духовный учитель(наставник)" и т.п., как это сочетается с его запахом?
Духовный человек чище помыслами, значит и дух у него чистый, светлый. Вот так и сочетается. Считай дух своеобразным отпечатком души. Хотя наверное ты прав, иногда смысл дух и душа взаимозаменяемы.

А не русский, по-другому пахнет что-ли?
А ты понюхай его, там ответ на твой вопрос зарыт. Уверен сразу отличишь. )
 
ДухИ ещё есть, как бы дУхи.. Может потому я не люблю парфюм, в магазинах даже долго не могу находиться, затыкаю нос.. и выхожу.
Я тут где то уже говорил, но повторюсь - человек похож на трансформатор (есть понижающий и повышающий, то есть разная производительность..)
Обмотка с сердечником - тело, Ток в сети - дух, А где тогда душа ? Правильно - магнитное поле.
Понятное дело, что абсолютных аналогий не может быть, но принцип поясняет хорошо. Но не человек похож на трансформатор, а скорее наоборот - человек всё делает по своему образу и подобию.. (помидорами не бросаться чур :))
Это одно и то же. Дух - по-старославянски, душа - пришла вместе с христианством. Если раньше у славян была: "Сила духа", то с церковниками пришла: "душа грешная, заботьтесь о спасении души..."
Я вот искал тоже про наше всё.. и вот что нашёл (компромат) -
Очень подробное и интересное сообщение об обряде кремации у русов находим в записках арабского путешественника Ахмеда Ибн-Фадлана, побывавшего на Волге в 921 — 922 гг. и встречавшегося с русскими купцами. Согласно Ибн-Фадлану, похороны у русов, которым он был свидетелем, происходили следующим образом . Если умирал бедный человек, для него делали маленький корабль (лодку) и сжигали покойника в этом корабле. Похороны же богатого состояли из последовательности элементов.

Сперва покойника клали в прикрытую настилом могилу на 10 дней, вместе с ним туда ставили хмельной напиток, плоды и лютню. Затем происходил раздел имущества покойного на три части: треть оставалась его семье, на треть кроили и шили ему похоронные одежды, на треть готовили хмельной напиток, которым упивались все десять дней. Для этого периода характерны оргиастические признаки: музыка, опьянение, сексуальная свобода.

После смерти знатного человека «его семья скажет его девушкам и его отрокам (т.е. рабам и рабыням. — А.Ю.): «Кто из вас умрет вместе с ним?» Говорит кто-либо из них:«Я». И если он сказал это, то это уже обязательно — ему уже нельзя обратиться вспять. И если бы он захотел этого, то этого не допустили бы. Большинство из тех, кто это делает, — девушки». Так случилось и в этот раз, который наблюдал Ибн-Фадлан, и вызвавшуюся рабыню «поручили двум девушкам, чтобы они охраняли ее и были бы с нею, куда бы она ни пошла, настолько, что они даже иногда мыли ей ноги своими руками». Все оставшиеся дни добровольная жертва пила, пела, веселилась и предавалась любви.

Так что не очень то кичитесь. Говорят они приносили в жертву людей - это действо не жертва разве, да ещё с развратом..
Пришло Христианство и оказалось, что дух у них был но какой ?! и тут заплакала душа..
И вот ещё -
Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и
действенно и острее всякого меча
обоюдоострого: оно проникает до
разделения души и духа, составов и
мозгов, и судит помышления и
намерения сердечные.
 
Да уж, отчего мужской эгоизм требует непременно в жертвы женскую невинность?

Умирает старец - рабыть-девственниц, молоденьких с ним кладут. Умирает богач - и слуг ему и девствениц на тот свет, даже против воли самих жертв. Женится падишах, араб или ещё кто-то, невеста обязана быть девственницей иначе она нечиста хуже всех.

По моему если уж она выбрала себе такой путь, как следование за своим господином, причём выбрала его по своей воле, это ключевой момент, то почему бы ей не погулять перед отправкой на тот свет? Это гуманнее, чем как индусы и египтяне с арабами, закапывать живых или умервщлять своих наложниц, рабыть и ещё вдобавок к ним простолюдинок-девственниц. Надо ж было женщин создать с этой штучкой, а? Дабы всё было видно всем. Вот же оказия какая.

А читал я в одной художественной книге "Лезвие бритвы", и мне очень нравится та теория, что раньше, ну давным-давно существовала полигамия, ну типа все со всеми и пофиг всем было на женскую невинность. Но выбор оставался, типа если женщина решится посвятить себя одному мужчине племени, то во искупление того что другим она не достанется, в день их "свадьбы" она отдаётся всем мужчинам племени, которые в состоянии удовлетворить женщину. А потом уже всё, она общепризнанная женщина одного мужчины. Ясное дело, что после такого откупа о её невинности и речи не могло идти и тогда мужской эгоизм и желание быть первым у женщины, придумал запрет на добрачные связи для женщин, поставив её в рамки, что если она лишится этого не по закону супружества, то она осквернена навеки и все дела. Сколько девушек потопилось из-за этого? Ну был момент слабости, отдалась она тому кого любила, и на тебе, идёт топиться - рождая новый миф о русалках. Хотя ей бы жить и жить и радоваться, растить детей, но общество осудило и хуже всего что осуждают в первую очередь женщины...
 
Так что все не однозначно..., но я все же пока склоняюсь, что дух и душа это понятия родственные. Вы меня пока не убедили в однозначности того или иного мнения. А может например душа это вместилище для духа...?
 
Дух включает в себя менталитет,характер,родословные корни -дух.
А душа имеет субьективную принадлежность.
 
Так что все не однозначно..., но я все же пока склоняюсь, что дух и душа это понятия родственные. Вы меня пока не убедили в однозначности того или иного мнения. А может например душа это вместилище для духа...?
Так и есть, это душеное тело, а в нём духовное - матрёшка такая вот. А когда говорят - бездушный или бездуховный или не имеющий духа. Наверное имеется ввиду, что плохое не считается как бы.
 
Назад
Сверху Снизу