Что есть ум, разум

Phoenix

Разработчик
Сообщения
2,112
Реакции
1,625
В большинстве случаев умом называют разум или умения, опыт. Но если быть точным, то..
«Затем я объяснил этим пандитам: «Ум (манас) подобен зеркалу. Если перед ним стоит лошадь, оно отражает её, но не понимает, что это такое. Затем интеллект (буддхи) говорит: «О, это лошадь». После этого в разговор может вмешаться эго (ахамкара) и сказать: «Но это моя лошадь!» Затем, в итоге, вступает чувство (читта), делая заключение: «Как я рад видеть свою лошадь!».

«Заблуждение, — заключил я, — начинается с реакции эго, но последний гвоздь здесь вбивается реакциями чувства».
По сути у нас есть четыре Я, с которыми мы себя отождествляем и разделяем или не различаем их совсем. В процессе познания важно умение созерцать без вмешательства эго, чувств и интеллекта. Так фиксируется образ. Затем, конечно его надо проработать интеллектом, чтобы высказать и запомнить. Но если интеллект будет строго контролировать процесс, то мы не уловим сути и уйдём в философские дебри. Как говорится - думай о смысле, а слова придут сами.
«Ум» – много о нем говорят, много болтают… Да либо вообще не понимают, либо превратно понимают, либо однобоко понимают. А как он есть на самом деле, не понимает никто. Потому и множатся всякие учения, столько, что не счесть.
Никто из обычных живых существ не понимает его, не видит своего лица, и потому все блуждает в трех мирах, бредет шестью дорогами, претерпевая многие страдания. Сколь горестно не знать свой ум!
Падмасамбхава. Прямое введение в Ригпа.

Воистину, природа ума пуста и не имеет основы.
Твой ум бессущностен и пуст, подобно небу.

Так или не так? Посмотри в свой ум.
Что касается понятия разум, то можно сказать, что это просветлённый ум, Ра з(с) Ум - свет в уме или с умом.. Человек разумный это ведь не просто имеющий зачатки разума, а именно развитый Ум.. Поскольку интеллект есть у всех, но в разной степени развития. Также управление чувствами на разных уровнях, не говоря об эго, как отсутствии эгоцентризма. Ну и собственно способности созерцать мир, не спеша выносить суждения до поры.
 
Последнее редактирование:
Можно еще проще - разница ума и разума.
К примеру, алкоголь сигареты и прочее наносящее вред организму, ум понимает что ему приятно и заставляет принять еще и еще... но разум не дает.
п.с. и пять же в статье индусы ну а как без них, от них все знания мира.
 
@machito, можно и христианство и другие традиции, но у индусов божество не настолько персонифицированно. У христиан подход такой, ты веруй, а остальное само собой наладится. В принципе тоже метод..
 
Назад
Сверху Снизу