Чем занят USB диск?

Alex1983

Разработчик
Сообщения
1,145
Реакции
243
Всем привет.
Ребята вы не подскажите программу которая определяет чем занят USB диск, при его безопасном извлечение?
А то я чуть данные не потерял, всё по закрывал, но при извлечение пишет, что диск занят, ну я и подумал глюк. И вынул. А когда затем вставил диск то он его не читает и просит отформатировать.
 
У меня есть графическая надстройка над консольной утилитой от Uwe Sieber. Я был бета-тестером.
Сейчас выложу в разделе.
Всегда ей пользуюсь, очень удобно. Сразу видно чем занято,
и если разблокируешь, автоматически отключает флешку.

Вот.
 
Обычно флешка бывает занята:
- антивирусом, который вгрызается в некие файлы, особенно большие инсталляторы, архивы, которые распаковываются в многоступенчатые темп-директории, особенно тугодумным флешкозависателями являются антивирусы MSE и Windows Defender для 8-ки;
- открытым приложением, чья работа была не завершена или завершена некорректно, например, остались темп-файлы или один из вторичных процессов;
- мультимедиа-приложением, если запускали с флешки фильм или музыку, опять же что-то осталось в темпах или в процессах.
 
Обычно флешка бывает занята:
- антивирусом, который вгрызается в некие файлы, особенно большие инсталляторы, архивы, которые распаковываются в многоступенчатые темп-директории, особенно тугодумным флешкозависателями являются антивирусы MSE и Windows Defender для 8-ки;
- открытым приложением, чья работа была не завершена или завершена некорректно, например, остались темп-файлы или один из вторичных процессов;
- мультимедиа-приложением, если запускали с флешки фильм или музыку, опять же что-то осталось в темпах или в процессах.
И как с этим бороться? Ждать, или перезагрузка?
 
Ждать, или перезагрузка?
Ну антивирус должен же когда-то проверить этот файл и принять решение.
Подождать всё же лучше, если время есть. А перезагрузка, как спасительница тоже не всегда панацея. Файл, который недопроверил антивирус, может потом оказаться недоступным, поврежденным или непонятно чего хотящим. Запускаешь, а он не мычит и не телится. Причем замена файла новой копией на том же месте тоже может не спасти, ввиду особенностей записи информации на флеш-диски. Но выход есть - нерабочий файл удалить, а новый скопировать в другую директорию на флешке.
 
Если не ошибаюсь, то они пишут чем занят диск. Также заменяют собой стандартное извлечение устройств.
не ошибаешься, а также если не получилось извлечь предлагают попробовать снова или форс стоп - принудительное завершение программы, которая не позволяет извлечь флешку. Обе программы от одного разработчика, основное различие в политике лицензирования (это вообще-то и явилось причиной создания второй).
 
Есть одна флешка, которая с глюком. Глюк такой -- не извлекается она никак, нигде и ничем. Друг сказал, что проблема в самой электронке.
Только выключать комп. Попробую ваши рекмендации и утилиты, кроме платных -- зарекся ставить триалы! -- и отпишусь.
 
Назад
Сверху Снизу