Биткойны на свалку

shestale

Ассоциация VN/VIP
Преподаватель
Сообщения
9,329
Реакции
3,985
Британец выбросил на свалку биткойны на миллионы долларов

363470b_1385704449.jpg

Житель британского города Ньюпорт Джеймс Хоувелс лишился состояния почти в 5 миллионов фунтов стерлингов (7,5 миллиона долларов или более 250 миллионов рублей). Их он мог бы получить, если бы не выбросил в мусор жесткий диск с 7,5 тысячами биткойнов — денежных единиц платежной системы Bitcoin.

Система Bitcoin использует сочетание криптографии с публичными ключами и технологией пиринговых сетей, позволяющее создать виртуальный аналог золота — ресурса, запасы которого трудно пополнить и который можно обменять на валюту. Система была создана в 2009 году программистом Сатоши Накамото, он же написал программное обеспечение, которое позволяет людям "добывать" монеты Bitcoin, производя на компьютере сложные математические вычисления. Процесс производства новых монет постоянно усложняется, заставляя тратить на него каждый раз больше вычислительных ресурсов.

Хоувелс произвел 7,5 тысячи биткойнов в начале 2009 года, когда новая система была известна в узком кругу ИТ-специалистов, в который входит и он сам. Для получения указанного количества биткойнов он запустил приложение для добычи на своем ноутбуке, которое проработало одну неделю. Хоувелс мог получить больше монет, если бы его девушка не пожаловалась на шум от компьютера спустя неделю. Спустя год на ноутбук Dell XPS N1710, на котором Хоувелс запускал приложение, пролили шипучку. Компьютер сломался, и владелец решил продать его по частям, оставив себе лишь жесткий диск. А примерно в середине лета 2013-го, делая дома уборку, он выбросил винчестер на свалку, забыв про систему Bitcoin.

О том, что курс криптовалюты начал расти (достигнув отметки в 1 тысячу долларов за одну монету), Хоувелс прочитал в новостях. Поняв, от какого состояния избавился, он начал искать возможности вернуть жесткий диск. Мусорная свалка, где тот оказался, имеет площадь с футбольное поле. Мусорщики объяснили, что найти винчестер нереально, так как только за последние несколько месяцев слой свалки поднялся на 1 метр. Местное руководство сказало, что в случае, если Хоувелс решит организовать поисковую операцию, ему, скорее всего, придется заплатить не меньше той суммы, которую он потерял.

Отчаявшийся британец создал веб-сайт www.returnmybitcoin.com, надеясь, что другие пользователи, прочитав о его истории, сжалятся и переведут ему пожертвования. Таким образом он рассчитывает вернуть часть утраченной суммы. "Я не знаю, плакать мне или смеяться. Когда вы что-то кладете в мусорную корзину, вы думаете о том, как бы потом не пожалеть об этом. Вот я пожалел", — поделился несостоявшийся миллионер.
источник
 
А что я не могу этих биткойтов наклепать? Если это в коненом счёте электронный аналог, то взяв электронный "слепок" одного биткойта, создать штамповальщик и всё. Не догоняю про эту фишку. )))
 
Последнее редактирование:
Где я применю эту валюту, что за неё куплю и как её получу?

биткойн меняеться , как и любая , другая валюта .. только на курс смотреть надо , а впрочем - майнинг уже не так заманчив , слишком большие вложения в построение ферм, а отдача = .....? ))
 
Где я применю эту валюту
Саня ни у вас ни у нас эта валюта пока еще не так распространена как например в штатах, там можно купить даже еду)))
и как её получу?
Собственно по ссылке выше описан и процесс оплаты с помощью этой валюты, вот цитата
Когда наши сэндвичи приготовились, кассир взяла iPad и открыла Coinbase. Она пробила наш счет по кассе, а потом на iPad, который тут же сгенерировал QR-код со ссылкой на аккаунт Subway в Coinbase. Он был предустановлен при расчете нашего окончательного счета. Я взял свой iPhone, открыл приложение Coinbase и просканировал QR-код. Счет сразу же появился на экране, приложение предложило мне оставить отзыв о моей покупке.
Я нажал «отправить» и через секунду кассир получила на свой iPad подтверждение, что на аккаунт начислены биткоины. Это заняло не больше времени, чем банковская транзакция, и не потребовало моей подписи.
п.с.
Забил в гуглу "купить за биткойны" и офигел, оказывается и у нас за них можно много чего купить)))
 
- Дорогая,помнишь ты жаловалась что мой бук шумел?Мы его еще выбросили потом...
-Да,помню дорогой!
-Там на 7.5 лямов нашумело...плакали наши денежки...
-Дорогой ну что ты! Ничего страшного,не в деньгах счастье!

По любому так все и было)
 
Назад
Сверху Снизу