Обсуждение завершено Безграничные возможности библиотек в Windows 7

Саныч

Опытный участник
Сообщения
731
Реакции
744
В Windows 7 появился еще один новый компонент, который обсуждается в прессе не так активно, как все прочие, но тем не менее способен существенно изменить к лучшему привычный подход к систематизации и использованию файлов. Речь идет о библиотеках (Libraries) в Windows 7


Что такое библиотеки?

Чтобы найти в Windows 7 библиотеки, далеко ходить не надо. Достаточно запустить Проводник Windows (Windows Explorer) — и вы сразу же увидите четыре основных библиотеки: «Документы» (Documents), «Музыка» (Music), «Изображения» (Pictures) и «Видео» (Video), как показано на рис. A. На первый взгляд может показаться, что разработчики Microsoft просто переименовали в библиотеки основные рабочие папки — тоже мне нововведение. Но на самом деле, библиотеки — это гораздо больше, чем просто переименованные папки.



Рисунок A. Чтобы увидеть библиотеки, достаточно запустить Проводник Windows.


По сути, библиотеки — это значительно усовершенствованная версия папок поиска, впервые реализованных в Windows Vista. Как некоторые, возможно, помнят, на начальных стадиях разработки Vista, когда она еще была известна под кодовым названием Longhorn, это называлось «виртуальные папки». Так вот, библиотеки — фактически то, чем должны были стать виртуальные папки с самого начала. Кстати, стоит отметить, что несмотря на наличие библиотек, в Windows 7 по-прежнему остались стандартные папки «Документы», «Музыка», «Изображения» и «Видео».

В общем, библиотеки можно рассматривать как подборки файлов определенных типов, разбросанных по всей системе, и не только. К примеру, я могу включить в библиотеку изображений все файлы из папки «Изображения» и любых других каталогов на локальном компьютере, на компьютере моей жены, в архивированном каталоге на внешнем жестком диске и в ряде папок на нашем домашнем сервере. Таким образом в моем распоряжении появится единая точка доступа ко всем изображениям в нашей локальной сети, вне зависимости от того, где они хранятся. Мне больше не придется рыскать по всем папкам, чтобы найти нужную картинку.

Я объяснил принцип действия новой системы на примере библиотеки изображений, но с таким же успехом эта функция может использоваться и в корпоративной среде. Можно, например, превратить библиотеку документов в единую точку доступа ко всем документам, хранящимся на компьютерах сотрудников отдела и на центральном сервере.

Близкое знакомство

Теперь, когда вы представляете себе, что такое библиотеки, давайте рассмотрим их функции поподробнее. В заголовке библиотеки указано, сколько расположений в нее добавлено. К примеру, в библиотеке изображений, показанной на рис. B, содержатся файлы из двух расположений.



Рисунок B. По умолчанию каждая библиотека Windows 7 содержит файлы из двух расположений.

При нажатии на ссылку с количеством расположений открывается диалоговое окно, показанное на рис. C. Как видите, расположения по умолчанию — это папка «Изображения» для моей учетной записи и общая папка. В этом диалоговом окне можно не только узнать, какие расположения содержатся в библиотеке, но и добавить или удалить свои собственные. Для трех остальных библиотек диалоговые окна расположений выглядят точно так же.


Рисунок C. Расположения по умолчанию — это папка «Изображения» для учетной записи текущего пользователя и общая папка.


При нажатии кнопки «Добавить» появляется диалоговое окно «Добавление папки в библиотеку» (Include Folder in the Library). Отсюда можно добавить в библиотеку папки со всех жестких дисков, к которым у вас есть доступ (рис. D). Стоит уточнить, что в библиотеку можно добавлять только папки, которые индексируются поиском Windows на локальном, удаленном компьютере или сервере. Успешное добавление неиндексированных папок в библиотеку невозможно.



Рисунок D. Диалоговое окно «Добавление папки в библиотеку» позволяет добавить в библиотеку папки со всех жестких дисков, к которым у вас есть доступ.

Разумеется, библиотеки фигурируют в качестве мест по умолчанию в диалоговых окнах «Открыть» (Open) и «Сохранить как» (Save As) в приложениях Windows 7. На рис. E показано диалоговое окно «Сохранить как» для WordPad.



Рисунок E. Библиотеки фигурируют в качестве мест по умолчанию в диалоговых окнах «Открыть» и «Сохранить как» в приложениях Windows 7.


Автор: Greg Shultz



Источник
 
Если бы в библиотеках убиралось бы это категорирование по папкам было бы вообще здорово. А то получается несколько папок содержащих по одному файлу занимают несколько строк
 
Назад
Сверху Снизу