Asus Zenbook UX31A черный экран - загружается 14 часов

Serg_Em

Новый пользователь
Сообщения
8
Реакции
3
Asus Zenbook UX31A Windows 10 64 bit, BIOS - Version 219 2013/07/12

Ноутбук отлично работает без сбоев торможений и т.п.
Но есть проблема в случае его перезагрузки или выключения и последующего включения. Например, для обновления Windows, после установки нового драйвера или банально - после разряда батареи. При этом включение может длиться непредсказуемо долго от 2х до 14 часов! Все это время, пока он загрузится, наблюдаю черный экран, работает вентилятор охлаждения и светится индикатор клавиш питания и CapsLock (на кнопки не реагирует).

Что предпринято:
1) Включил журнал Windows
- все драйвера загрузились ОК но есть такие записи:
...
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\dxgkrnl.sys
BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\dxgkrnl.sys
...
BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\dxgkrnl.sys
...
аналогично с файлами CAD.sys NDProxy.sys WdFilter.sys

- время старта загрузки драйверов соответствует последним секундам ожидания тех 2-14 часов пока был черный экран

2) Bios
- заходит. Но для входа необходимо F2 держать все эти 2-14 часов. Из под Windows в Bios зайти нет возможности
- обновление/перепрошивка из Bios не удается - сообщает, что устанавливаемая версия более старая чем установленная (версия взята последняя с сайта поддержки)
- сброс настроек Bios в default - привел к тому, что Windows перестал загружаться (похоже из-за MBR после перезагрузки, которая длится 2-14часов снова входит в Bios). Изменил настройку Secure Boot Menu - "отключено", перезагрузил (2 часа ) и установил Launch CSM. Снова перезагрузил за 10 часов - Windows загрузился

3) SSD
- извлечение ssd и включение ноутбука без него - не влияет на время включения/входа в Bios. Те же признаки: черный экран, вентилятор и Led питания (вход в bios не дождался вернул ssd и загрузил Windows за 9 часов)

4) проверил образ системы sfc_check_scannow.bat
- скрипт восстановил 1 компонент - mscormmc.dll
- CBS.log (прикрепил) я его не понимаю, но в момент, когда черынй экран - лог пустой
...
2020-10-22 04:01:00, Info CBS Ending TrustedInstaller finalization.
2020-10-23 18:04:40, Info CBS TI: --- Initializing Trusted Installer ---
...
в промежуток времени c 2020-10-22 04:01:00 до 2020-10-23 18:04:40 компьютер не выключался. С 04:01 до, примерно, 09:00 ждал в окне Bios, я установил Secure Boot Menu - "отключено" -> Save&Exit -> он перезагрузил снова Bios (за 2 часа) т.е. ,примерно, в 11:00 я включил Launch CSM -> и уже в 18:04 компьютер снова загрузился Windows.

Выходит, вроди как Bios исправен, Windows исправен, SSD исправен.

Итого вопрос:
Как понять, что происходит неопределенное время до загрузки Bios? Есть ли смысл перешивать Bios и как это сделать? из под DOS?
 

Вложения

  • CBS.LOG
    1.1 MB · Просмотры: 1
А загрузка в безопасный режим тоже такая длительная? В BIOS с какого устройства загрузка идет?
 
А загрузка в безопасный режим тоже такая длительная? В BIOS с какого устройства загрузка идет?
в безопасный режим входить не пробовал. Очень долго ждать после каждой перезагрузки. Эксперимент без SSD вроди как исключает вопросы к операционной системе.

В BIOS с какого устройства загрузка идет?
Что имеется ввиду?
 
добрый день! В BIOS попробуйте отключить Fast режим загрузки, и отключить Что-то типо логотипа или Быстрой загрузки, не помню функционал биоса на данном ноуте.
Суть такая, когда все отключите загрузка будет происходит отображая этапы загрузки, и отображение на чем происходит этап задержки. Это только если есть такая возможность.

Тем более если вы пытались грузится без диска, то проблема не в ОС.
Проверить Память Мемтестом, так как заменить или передернуть ее нельзя она распаяна.

Работа в каком режиме Legacy или UEFI?
 
Serg_Em, судя по всему проблема на уровне инициализации оборудования.
При загрузке ноутбук какие то сигналы издает? Может быть одиночные короткие или длинные, какие нибудь?
 
@Serg_Em, интересный расклад.
Когда началось, подробнее если можно.
Если при отключении жесткого ведет себя так же, значит нужна диагностика специалиста (явно не в домашних условиях)
Тест памяти сделать не помешает.
 
Serg_Em, судя по всему проблема на уровне инициализации оборудования.
При загрузке ноутбук какие то сигналы издает? Может быть одиночные короткие или длинные, какие нибудь?
Похоже на проблему инициализации, но какого оборудования узнать не удается.

Никаких сигналов нет. Уже думаю видео поставить писать все это время.
Как правило, факт загрузки я уже вижу когда засветилась подсветка клавиатуры. Первые разы периодически подходил нажимал клавиши, типа пытался "разбудить" но все бестолку.
 
добрый день! В BIOS попробуйте отключить Fast режим загрузки, и отключить Что-то типо логотипа или Быстрой загрузки, не помню функционал биоса на данном ноуте.
Суть такая, когда все отключите загрузка будет происходит отображая этапы загрузки, и отображение на чем происходит этап задержки. Это только если есть такая возможность.
Фаст режим можно включить, только переведя настройки Биос в дефолт (т.е. сейчас он выключен, в 1м посте я об этом писал. См. вложение Bios2.jpg).
Если включить фаст - то Виндовс не загружается, после перезагрузки он снова заходит в Биос.
Логотипов и прочего при загрузке на этом ноуте может я никогда и не видел (думал это из-за того что он грузился мгновенно, теперь не знаю).
Тем более если вы пытались грузится без диска, то проблема не в ОС.
Проверить Память Мемтестом, так как заменить или передернуть ее нельзя она распаяна.
С Мемтестом сложно тут нужна перезагрузка и загрузочная флешка. Но, похоже, буду делать. Для информации: я все время на этом ноуте работаю (проблема загрузки есть уже 4й месяц; просто не перезагружаю, но я всегда пользовался в таком режиме; периодически использую Фотошоп, Скечап) - если бы были проблемы с памятью, наверное они были бы заметны.
Работа в каком режиме Legacy или UEFI?
так понимаю тут старый обычный Bios (см.вложение), но его то ли Win10 "подправила" то ли что...
Виндовс загружается только с включеным Launch CSM, предполагаю это из-за того, что в SSD "Основная загрузочная запись" под MBR
 

Вложения

  • Bios2.jpg
    Bios2.jpg
    74.4 KB · Просмотры: 120
  • Bios1.jpg
    Bios1.jpg
    103.9 KB · Просмотры: 105
@Serg_Em, интересный расклад.
Когда началось, подробнее если можно.
Если при отключении жесткого ведет себя так же, значит нужна диагностика специалиста (явно не в домашних условиях)
Тест памяти сделать не помешает.
Сейчас пришло :). Проблема загрузки есть уже, примерно, 4й месяц и явно она наступила после обновления Виндовс в июле 2020 (так называемое 20е обновление), которое происходило ну очень долго и после обновления ноут, похоже, 1й раз загружался всю ночь. Может совпало... Даже подумывал откатить Виндовс, так 3 года назад после обновления "вылетел" SSD (Windows загружался но ноут страшно тупил, ssd была 100% загрузка). После этого уже были обновления Виндовс и вроди все хорошо.
В обычном режиме я ноут не перезагружаю и эта длительная загрузка никак не мешала, более того, я о ней даже и забыл. Пока, крайний раз не разрядилась батарея до нуля, т.е. ноут выключился, я подключил адаптер питания, а быстро запустить не смог. А очень надо было!!! Вот и решил как-то это пофиксить.
 
Serg_Em

Это, скорее всего, наилучший вариант.
Я думаю проблемы с материнской платой.
Я об этом думаю пока...
Домашнего специалиста нет, а отдать в сервис это мин на 2 недели. Да и сомневаюсь, что будут разбираться, ноут уже не новый. Как правило в таких случаях называют такую цену, что нет смысла начинать. Я в техподдержку обращался, ерунду какую-то советуют типа: попробуйте Win7 поставить (я его новый с win8 покупал!); проверьте драйвер чипсета (хотя на суппорте на эту модель все драйвера убрали).
Думаю Bios из под DOS перешить, но стремно... это может оказаться последним разом. Крайний раз я обновлял в нем Биос в 2014 году (последняя версия 219) из под Виндовс. Была на Асус-поддержке специальная утилита - теперь ее нет и пишут, что она глючная.
 
Вопрос закрыт :)
В октябре носил в оф.сервис - быстро посмотрели. Отключали/меняли SSD, удалось зайти в Bios с первого раза - оказалось что это случайно и вход был единственным. В итоге вердикт: "оставляйте, где-то на неделю, скорее всего надо менять материнку". Я решил не оставлять, да и материнку менять считаю не целесообразно. Буду пользоваться без выключений и перезагрузок, как раньше. А, если понадобится - подожду 10 часов пусть загрузится :)

Так прошло 3 мес, не перезагружал его ни разу. И вот февральское обновление Win, ночью инициировало перезагрузку, результат: ноут 2е суток не включается (черный экран и работает вентилятор).

Решил принять меры: либо починить, либо купить новый. Отдал знакомому мастеру на 1 день. И, о чудо, комп удалось починить - перепрошивкой Bios (при помощи программатора на ту же 219ю версию).

P.S Почему комп ранее все же загружался за 10-15 часов так и осталось для меня загадкой. Похоже, что Bios не слетел, а были ошибки его чтения. Манипуляции с микросхемой и перепрошивкой "убрали" эти ошибки и все заработало.

Надеюсь теперь все будет ОК. Всем спасибо за посильное участие!
 
Назад
Сверху Снизу