Антивирусная утилита AVZ 5

Антивирусная утилита AVZ 5 5.91

Sergei

VIP
Сообщения
321
Реакции
141
  • Первое сообщение
  • #1
Антивирусная утилита AVZ является инструментом для исследования и восстановления системы, и предназначена для автоматического или ручного поиска и удаления:
  • Разнообразных шпионских и рекламных приложений (SpyWare и AdvWare). Это одно из основных назначений утилиты;
  • Клавиатурных шпионов и прочих программ, которые могут применяться для слежения за пользователем;
  • Майнеров криптовалюты;
  • Руткитов и вредоносных программ, маскирующих свои процессы.
  • Сетевых и почтовых червей;
  • Троянских программ (включая все их разновидности, в частности Trojan-PSW, Trojan-Downloader, Trojan-Spy) и Backdoor (программ для скрытного удаленного управления компьютером);
  • Программ двойственного назначения, например - утилит удаленного управления компьютером. Для данных утилит следует учитывать, что они могут опознаваться как безопасные и помечаться зеленым цветом в таблицах и отчетах.

Изначально утилита являлась прямым аналогом программ типа Trojan Hunter и LavaSoft Ad-aware 6. Первичной задачей программы является удаление AdWare, SpyWare и троянских программ.
Сразу следует отметить, что программы категорий SpyWare, AdWare по определению не являются вирусами или троянскими программами. Они шпионят за пользователем, собирая и отправляя определенную статистику, а также загружают информацию и программный код на пораженный компьютер, причем в основном из маркетинговых соображений (т.е. передаваемая информация не содержит критических данных – паролей, номеров кредитных карт и т.п., а загружаемая информация является рекламой или обновлениями). Однако очень часто грань между SpyWare и троянской программой достаточно условна и точная классификация затруднительна.


Актуальные ссылки:
Справка:

http://z-oleg.com/secur/avz_doc/

AVZ 4:
https://z-oleg.com/avz4.zip
Архив с базами (обновляется ежедневно)

AVZ 5:
Архив с базами (обновляется ежедневно)
Полиморфная версия, для сложных случаев (обновляется с запозданием)
Полноценная версия с обновляемыми базами


AutoLogger [regist & Drongo] - в составе находится актуальная версия AVZ.
 
Последнее редактирование модератором:
Доброго времени суток.
AVZ (4.45 и предыдущая версии) блокируется из-за отсутствия ntoskrnl.exe ...
Смотрите скрин.
 

Вложения

  • Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png
    18.1 KB · Просмотры: 126
-=Diesel=-, ntoskrnl.exe тут не при чём. Дело в самом AVZ и в том, что изначально зарелизили 4.45 с известными проблемами в работе на win 10. А теперь после выхода и установки обновлений windows 10 она вообще крешится на 10-ке. Проблема не только у вас, а у многих. В том числе и здесь об этом написано.
Исправить может только разработчик - Олег Зайцев. Пишите ему... я уже писал на другом сайте, но пока последние месяцы от него игнор.
 
Доброго времени суток всем.
Имеется вопрос к профи;
Что это за скрипт, а точнее что он делает(я только знаю что он удаляет руткиды) можно расшифровать этот скрипт?
Код:
begin
ExecuteFile('net.exe', 'stop tcpip /y', 0, 15000, true);
if not IsWOW64
 then
  begin
   SearchRootkit(true, true);
   SetAVZGuardStatus(True);
  end;
 QuarantineFile('C:\Program Files (x86)\Zaxar\ZaxarLoader.exe', '');
 QuarantineFile('C:\Windows\system32\drivers\pfnfd_1_10_0_9.sys', '');
 QuarantineFile('c:\program files (x86)\internet explorer\iexplore.bat','');
 QuarantineFile('c:\program files (x86)\mozilla firefox\firefox.bat','');
 QuarantineFile('C:\Program Files (x86)\Internet Explorer\iexplore.bat','');
 QuarantineFile('C:\Users\Николай\AppData\Local\Microsoft\Start Menu\Вoйти в Интeрнeт.exe','');
 DeleteFile('C:\Users\Николай\AppData\Local\Microsoft\Start Menu\Вoйти в Интeрнeт.exe','');
 DeleteFile('c:\program files (x86)\internet explorer\iexplore.bat','');
 DeleteFile('c:\program files (x86)\mozilla firefox\firefox.bat','');
 DeleteFile('C:\Program Files (x86)\Internet Explorer\iexplore.bat','');
 DeleteFile('C:\Windows\system32\drivers\pfnfd_1_10_0_9.sys', '32');
 DeleteFile('C:\Program Files (x86)\Zaxar\ZaxarLoader.exe', '32');
 DeleteService('pfnfd_1_10_0_9');
 RegKeyParamDel('HKEY_CURRENT_USER', 'Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run', 'mgtlqnuhnh');
 RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE', 'Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run', 'ZaxarLoader');
BC_ImportAll;
 ExecuteWizard('SCU', 2, 3, true);
ExecuteSysClean;
BC_Activate;
RebootWindows(true);
end.
За ранее благодарю за любые ответы и разъяснения.
 
ExecuteFile('net.exe', 'stop tcpip /y', 0, 15000, true); - отключает сеть на 15 секунд

Код:
if not IsWOW64
then
  begin
   SearchRootkit(true, true);
   SetAVZGuardStatus(True);
  end;
Определяет разрядность операционной системы и если мы имеем 32 битную ОС, то включает антируткит и AVZGuard

Остальное карантин/удаление вредоносных файлов/удаление ключей реестра из автозапуска. +++ Выполняет проверку системы с помощью мастера поиска и устранения проблем

Подробности по командам лучше прочесть в справке AVZ AVZ - справка по работе с программой
 
>>Что это за скрипт, а точнее что он делает(я только знаю что он удаляет руткиды) можно расшифровать этот скрипт?
Точней в нём удаляется адварь (предварительно делается карантин).
 
Так вы спрашивали про последнюю версию.
Я и отвечал про последнюю. Про ту разумеется я знаю.
 
последней свежести

По ссылке предлагаемый к загрузке архив обновили и сейчас там 5.50, но конечно следует учитывать, что версия всё же для тех.поддержки, и в связи с чем, полагаю, некоторый функционал в GUI отсутствует.
 
но конечно следует учитывать, что версия всё же для тех.поддержки, и в связи с чем, полагаю, некоторый функционал в GUI отсутствует.
Правильно полагаете.
Так что в нормальной версии ничего не обрезали (если не считать коррекции описания названия и поддержки XP).
 
regist обновил(а) ресурс Антивирусная утилита AVZ 5 новой записью:

Обновление

Версия 5.54 - в ней появился полноценный менеджер BITS, который показывает текущие задания.
Версия 5.55 - улучшен разбор заданий планировщика, доработка случая когда у некоторых файлов запускаемых из планировщика выводилось только имя без пути.

Узнать больше об этом обновлении...
 
Назад
Сверху Снизу