Альберт Эйнштейн. Учёный или Плагиатор?

Drongo

Ассоциация VN/VIP
VIP
Сообщения
7,345
Реакции
4,793
Пожалуй все слышали о знаменитом учёном ХХ столетия, физике-теоретике, который был основоположником различный теорий в области физики. Его теории и расчёты используются в космонавтике, аэронавтике, в атомной энергетике и многих других отраслях науки.

Эйнштейн - учёный?

Помимо всего прочего, среди многочисленных его работ, одной из наиболее популярных по нынешний день является его теория о всеобщей относительности, которую он публично и официально выдвинул в мае 1915 года. Однажды Эйнштейн задался вопросом, он представил себя сидящим на солнечном луче, который двигался со скоростью света, а впереди себя держал зеркало. Вопрос, который он задал себе был простой, но интересный. Если солнечный луч, будет двигаться со скоростью света, будет ли успевать появляться отражение наблюдателя в зеркале, сидящего на движущемся объекте со скоростью света? Следуя этой теории, Эйнштейн утверждает, что скорость света в вакууме не зависит от скорости источника света и наблюдателя. Другими словами, он увидит своё отражение в зеркале не зависимо от скорости света и наблюдателя. Скорость света является предельной скоростью передачи сигналов из одной точки пространства в другую и быстрее света двигаться невозможно. Чтобы не возникло противоречий, Эйнштейну пришлось иначе посмотреть на привычную схему пространства и отказавшись от неё, он описал четырёхмерное пространство объединяющее физическое трёхмерное пространство (X,Y,Z) и время. Исходя из этого, с увеличением скорости, время для объекта замедляется, размер уменьшается, а масса увеличивается. Таким образом принцип относительности, установленный для механики ещё Галилеем был распространён на область электродинамики и другие области физики. Это привело к важному универсальному соотношению, в частности между массой и энергией, которое можно теоретически назвать одной из предпосылок в создании ядерной энергетике.
Если в специальной теории рассматривается прямолинейное и равномерное движение на скоростях близких к скорости света, то законы общей теории справедливы и для движущихся планетных систем, а также для ускоренного и вращательного движения. Эйнштейн, со свойственным ему необычным подходом и смелостью суждений, утверждал, что тела со значительной массой искривляют пространство-время и именно это искривление предписывает телам траэкторию движений. Солнце и Земля не притягиваются друг к другу взаимно, они просто движутся, как все небесные тела в пространстве-время, по наиболее кратчайшему пути. Продолжая свои мысленные эксперименты, учёный предположил о существовании космических тел, которые при очень малых размерах имеют колоссальную массу и настолько искривляют пространство, что даже свет не может покинуть его поверхность. Впоследствии, такие тела были обнаружены и названы - Чёрными Дырами. Но загадка чёрных дыр и их природа до сих пор остаётся до конца не разгаданной...

Эйнштейн - плагиатор?

Конечно, для противовеса первой части, нужно внести небольшое уточнение, вне зависимости от того верна ли всеобщая теория относительности или нет. Считать Альберта Эйнштейна автором было бы не правильно. Всё дело в том что Альберт Эйнштейн, в 1902 году, работая по рекомендации друзей, в швейцарском патентном бюро в Берне позаимствовал эту идею у двух учёных того времени, математика и физика Жули Анри Пуанкаре и физика Г.Лоренса. Эти двое учёных в течении нескольких лет совместно работали над созданием этой теории. Именно Пуанкаре выдвинул постулат об однородности Вселенной и постулат о скорости света, а Лоренс вывел знаменитую формулу. Эйнштейн же, работая в патентном бюро, и имея доступ к их научным работам, решил застолбить теорию на своё имя. Правда, он сохранил в своих теориях относительности имя Лоренса и его математическую формулу, хотя в своих теориях она носит название - преобразования Лоренса. Но тем не менее, Эйнштейн не уточняет, какое отношение к этим формулам он имеет сам. А по сути - накакого. И вообще не упоминает имя Пуанкаре, который выдвинул основные постулаты, но Эйнштейн почему-то дал этой теории своё имя...
Весь мир знает теперь, что Альберт Эйнштейн нобелевский лауреат и никто не сомневается, что эту премию он получил за создание всеобщей теории относительности, но, это не является истиной. Скандал этой истории, хотя он был известен в очень узких научных кругах, не позволил Нобелевскому коммитету выдать премию за эту теорию. Выход нашли очень простой, Эйнштейну присудили Нобелевскую премию за открытие второго закона фотоэффекта, являвшегося частным случаем первого закона фотоэффекта. Однако и тут есть любопытная деталь. Русский физик Александр Григорьевич Столетов, живший в XIX веке (1830-1896), открывший сам фотоэффект, никакой Нобелевской премии, да и вообще никакой другой премии, за это своё открытие не получал. В то время как Альберту Эйнштейну её дали за изучение частного случая этого закона физики... Получается полнейшая несуразица. И его знаменитая фотография, где он всем показывает свой язык. Вот тут-то эта фотография приобретает несколько другой смысл в свете вышесказаного. Какой? Догадаться не сложно. Но как бы там ни было, всеобщая теория относительности развивается, её развитием и изучением занимаются во многих странах мира и многие учёные.

А что думаете вы?
 
Последнее редактирование:
Я думаю что те ***** которые пишут подобные статьи в физике не очень разбираются, да и ни физика ни какая либо другая наука их не интересует. Теперь у них и я - не я, и лошадь не моя. В таком мире живем.:mda:
 
edde, Тоесть ты не допускаешь варианта даже частичного плагиата? Но ведь факт, что за выдвинутую теорию он не получал премии, только "вытянули" эту ситуацию. Мне почему-то кажется, что работая в патентном бюро, он мог читать различные труды и на их основе создавать свои идеи. Не думаю, что это было не реально.
 
Так, ну и кто мне тут ужо посты правит? :)


Сань, мне честно говоря пофигу, кто чего-за-что не получал. Мне очень не нравятся такие поиски правды. Истина всегда субъективна, всегда на неё можно посмотреть с другой стороны и наплевать человеку в душу, и снивелировать гигантский труд и годы работы чтобы просто так запустить новость в газете, о которой забудут уже на следующий день. Мне такие новости совсем не интересны. Это как пытаться выяснять упало Ньютону яблоко на голову или птичка накакала когда он открыл закон всемирного тяготения, сильно ли это принципиально - я не знаю, для меня не очень. ;)
 
Согласен.
Чистой воды популизм и профанация.
И во первых вот даже почему: на открытие влияют и подводят к нему масса факторов, многие труды, многих ученых.
Достаточно чуть присмотреться хотя бы к нескольким общеизвестным неординарным научным открытиям. Закон больших чисел, неевклидова геометрия. Бернулли, Гаусс, Лаплас, Лобачевский в конце концов.
Весь ученый мир в тесной взаимосвязи бьется над познанием мира, с его не изведанными законами и пытаясь дать разумное научное объяснение с виду элементарным вещам.
 
Назад
Сверху Снизу