ACER выложил кривую прошивку BIOS? После обновления BIOS не загружается

hwakaba

Новый пользователь
Сообщения
7
Реакции
3
Добрый день.

Ребят, помогите решить задачу.

Компьютер Aspire VN7-591G-73VN.
На жёстком диске установлены две ОС рядом - windows 8.1 и ubuntu 14.04.

Всё началось с проблем Bluetooth - служба запускается, но не может обнаруживать другие Bluetooth устройства, а также другие устройства не могут обнаружить компьютер. BT на windows работал нормально, но после запуска из под linux перестал работать всюду.
В windows я переустановил последние драйверы с официального сайта, несколько раз перезагружался, ставил, затем удалял и снова ставил разные версии. Но это не исправило проблему.

Я решил обновить BIOS, обновление прошло без ошибок, но после перезагрузки после обновления, Windows не загрузился: дальше бут-скрина, на котором изображается логотип ACER дело не пошло. Я несколько раз перезагружался, но всё равно дальше логотипа загрузка не продолжалась.

Я пробовал войти в BIOS клавишей F2, но это тоже не срабатывало. . Комбинация клавиш CTRL+ALT+DEL при этом работает, перезагружает компьютер.

Дальше по примеру этой статьи я скачал все имеющиеся версии биос на официальном сайте и попробовал последовательно прошивать каждую версию:
Файл "HadesSX64.fd" записал на отформатированную FAT32 флешку и с помощью клавиш FN + ESC запускал ноут. Синий светодиод в момент прошивки мигал, вентиляторы разгонялись, процесс прошивки занимал где-то 20-30 секунд, но прошивка не помогла.

Я разобрал ноутбук и достал на одну минуту батарейку CR2032 для сброса CMOS и нажал кнопку сброса на материнской плате.
- теперь нет даже логотипа ACER - я вижу черный экран вместо логотипа и слышу шум вентиляторов.

Попробовал измерить напряжение батарейки - 3.12 вольт, я думаю, что это нормально. Я также попытался отключать все устройства по одному и пробовал запустить без них: клавиатура, веб-камерой, жесткий диск, Wi-Fi, память по одной плате, а также пытался менять их местами. Результат такой же. Если вытащить обе платы памяти, то во время запуска компьютера подсветка дисплея вообще не загорается, а с памятью загорается. Я не думаю, что отвалился южный-северный мост, т.к. до прошивки БИОСА всё было в порядке. Возможно, прошивка BIOS разных версий не прошла нормально, т.к. я не знаю как это проверить.

Подскажите, что мне делать?
 
Последнее редактирование:
мож самой флехе пришел пушной зверь? Сдуй ее и попробуй прошить на программаторе, получится - вобьешь данные с наклеек на кишках ноута и будешь юзать дальше, не получиться - замени флеху.
 
Флехе, это в смысле микросхеме BIOS? Я не знаю, где она находится.

Acer-Aspire-VN7-591G-Disassembly-26.jpg

Acer-Aspire-VN7-591G-Disassembly-27.jpg
Acer-Aspire-VN7-591G-Disassembly-22.jpg
Acer-Aspire-VN7-591G-Disassembly-28.jpg

Программатор заказал, буду ждать пока придёт. Интересно, а при помощи arduino можно прошивку загрузить на эту микросхему? Я уже прошивал ATTiny13A им.
 
machito, если при разборке ничего не сломалось, то все можно собрать и запустить прямо на столе.
Только собрать нужно правильно и руками опытного специалиста. Ноутбук довольно мощный и дорогой.
Хоть по версии АСа "Опыт - сын ошибок трудных", но ремонтировать его через советы на форуме опасно.
 
но ремонтировать его через советы на форуме опасно.
Справедливо, согласен, хотя состояние и так критическое и хуже не будет имхо наверное. (не получится в домашних условиях то СЦ)
 
нет, на которой файлы прошивки.
(Саня, пиши нормально-понятно, без кишок тд и тп)))
если без кишок, то я имел ввиду серийники на наклейках и макадрес, которые после программатора придется вбивать в bios вручную))
 
мож самой флехе пришел пушной зверь? Сдуй ее и попробуй прошить на программаторе, получится - вобьешь данные с наклеек на кишках ноута и будешь юзать дальше, не получиться - замени флеху.
нет, на которой файлы прошивки.
Я не понял: Вы имеете в виду прошить USB-флешку, на которой находятся файлы прошивки?
здесь что-то тоже не вижу BIOS - есть непонятные обозначения- NPCE285PA0DX (это мультиконтролер?), TPM NPCT650 и SPI Flash 8MB (это, кажется, именно оно, не уверен) ткните пальцем 2214.jpg
В той инструкции, что мне попалась, приводится пример прошивки 8-контактного корпуса микросхемы BIOS,
а на моей на материнской плате, кажется, была всего одна такая - но для чего используется гугл не сказал.

Другие микросхемы выполнены в очень маленьком корпусе.
 
Последнее редактирование:
hwakaba, на фото в низу восьминог - очень похож (обвел кружком и стрелочкой указал). Проверьте по названию.
Занесли статику пока возились. Обнулите проволочкой cmos-память. Умеете?
Если обнулится, то мат.плата стартанёт и сигнал на экран пойдет. Заодно узнаете, эта микросхема или нет. Ног может быть больше 8, там слева (смотри фото) с краю еще похожая микруха виднеется, но я отсюда не вижу всю надпись. Так же проведите прололочкой одним концом по ножкам, другой поставьте на контакт заземления, на плате найдите.



Как и сказал выше SNS-amigo, без опыта заниматься делом разборки, ремонта и перепрошивки не следует. А перепрошивать, не зная схемы все подряд и всем подряд что кидают на форумы - это себя не уважать. Ноут видимо дорогой. Если ничего еще не сломали - спец наладит все на раз-два.
 
Последнее редактирование модератором:
Я бы термопасту очистил - что то размазюкано всё.. hwakaba, по моему там надо было загрузку подправить и всё. Теперь трудно сказать. А какой нибудь CD/USB загрузочный запустится ?
Ребята вы где программаторы видели ? Вообще то это программно-аппаратный комплекс и в ширпотребе вряд ли есть..

Вы его где взяли ? Это бинарник вашего bios ?
Файл "HadesSX64.fd" записал на отформатированную FAT32 флешку и с помощью клавиш FN + ESC запускал ноут.
Вы все файлы скопировали ? Где вы для дос программу брали ?
Так ? Аварийная прошивка BIOS на Acer Aspire One
В Acer Aspire One реализована встроенная функция восстановления прошивки BIOS. Она нам и поможет. Берем USB-флешку и подготавливаем ее на другом рабочем компьютере, форматируем ее в файловую систему FAT или FAT32. Это можно сделать из консоли командой format x: /q /fs:fat, где X – это буква флешки, либо кликнуть правой кнопкой мышки на иконке флешки в «Моем компьютере».

Далее скачиваем BIOS с официального сайта производителя. В скачанном архиве находим папку Dos_Flash, нас интересуют два файла FLASHIT.EXE и сама прошивка с расширением *.fd (на момент написания статьи для Acer Aspire One AOA 150 это файл 3310.fd). Копируем эти два файла на отформатированную флешку, затем прошивку надо переименовать в ZG5IA32.FD (имя зависит от модели). Флешка готова.

Подключаем флешку к выключенному Acer Aspire One. Зажимаем кнопки Fn + Esc и включаем нетбук. Через некоторое время индикатор питания начнет мигать, зажатые клавиши можно отпустить. Система работает в автоматическом режиме, после прошивки BIOS лампочка на кнопке включения перестанет мигать, и нетбук перезагрузится. Если все прошло удачно, то нетбук включится и вы увидите загрузку операционной системы.
 
hwakaba, на фото в низу восьминог - очень похож (обвел кружком и стрелочкой указал). Проверьте по названию.
Занесли статику пока возились. Обнулите проволочкой cmos-память. Умеете?
Я сбросил CMOS джампером G1901.

Так же проведите прололочкой одним концом по ножкам, другой поставьте на контакт заземления, на плате найдите.
Сейчас попробовал на обесточенной плате, после всё обратно подключил - результат прежний.

Я бы термопасту очистил - что то размазюкано всё.. hwakaba, по моему там надо было загрузку подправить и всё. Теперь трудно сказать. А какой нибудь CD/USB загрузочный запустится ?
Ребята вы где программаторы видели ? Вообще то это программно-аппаратный комплекс и в ширпотребе вряд ли есть..


Вы его где взяли ? Это бинарник вашего bios ?
Это фото не именно моего экземпляра, но модель такая же) Взял с какого-то сайта.
В BIOS невозможно попасть. Жёсткий подтыкал к другому компьютеру - загружается с него нормально.

По поводу бинарника абсолютно верно. С официального сайта скачал архив формата exe, открыл 7зипом, нашёл файл isflash.fd, подсунул его в phoenixtool - он мне подсказал имя, которое должно использоваться для восстановления BIOS (HadesSX64.fd), затем isflash.fd переименовал на него, загрузил в корень чистой USB-флешки с файловой системой FAT32, вставил в порт, зажал FN+ESC, включил питание, ноут при этом вошёл в режим CRM, восстановил - не помогло.

Дружище, наверное надо немного ознакомиться с основами и терминами. Вот пара материалов, прочтите и все встанет на свои места.
BIOS FAQ
Проникновение в BIOS ROM: осваиваем SPI Flash №1 - «Хакер»
Большое спасибо, ушёл курить.
 
затем isflash.fd переименовал на него, загрузил в корень чистой USB-флешки с файловой системой FAT32, вставил в порт, зажал FN+ESC
А программу для прошивки ? FI.EXE или FLASHIT.EXE ? (но за ваш биос не ручусь какая программа)
 
А программу для прошивки ? FI.EXE или FLASHIT.EXE ? (но за ваш биос не ручусь какая программа)
Полагаю, программа для прошивки встроена в одну из микросхем материнской платы (т.е. запускается не из под операционной системы), которая вызывается соотв. прерыванием (комбинацией клавиш FN+ESC). Она опрашивает USB-порты на предмет наличия флешек и пытается прошиться файлом HadesSX64.fd, если такой присутствует и прошёл какие-нибудь там проверки верификации.
 
Полагаю, программа для прошивки встроена в одну из микросхем материнской платы (т.е. запускается не из под операционной системы), которая вызывается соотв. прерыванием (комбинацией клавиш FN+ESC). Она опрашивает USB-порты на предмет наличия флешек и пытается прошиться файлом HadesSX64.fd, если такой присутствует и прошёл какие-нибудь там проверки верификации.
Нет, в инструкции такого не сказано. Программа есть только в некоторых и по спец клавише в меню загрузки.
Покажите конкретно какой инструкцией вы руководствовались.
 
Последнее редактирование:
Нет, в инструкции такого не сказано. Программа есть только в некоторых и по спец клавише в меню загрузки.
Так вы же не опровергаете моё утверждение, а дополняете: Да, действительно, в некоторых BIOS перепрошивка возможна описанным вами способом.
 
Нет... Через меню биос только они работают.
Процедура восстановления BIOS, если ноутбук не включается:
  1. Скачиваем Crysis disc по одной из ссылок: скачать Crysis-Disk-www.acerfans.ru.exe или скачать Acer Crysis Disk.
  2. Нужно достать USB-флешку. Вся информация на ней сотрется, так что не будет лишним ее скопировать на винчестер
  3. Запускаем скачанный архив. Должна начаться распаковка. По умолчанию распаковка ведется в папку Crysis_Disk_www.acerfans.ru
  4. Ищем в списке ниже на странице модель своего ноутбука и скачиваем архив с BIOS. (или можно самостоятельно найти нужный файл на сервере Acer)
  5. Из архива с BIOS извлекаем сам BIOS. Он занимает около 512кб, 1 Мб или 2Мб и имерет расширение .WPH, .ROM,.BIN, .FD или возможно другое.
  6. Копируем его в папку с распакованным архивом (по-умолчанию это Crysis_Disk_www.acerfans.ru). В той папке не должно быть никаких папок. Только файлы.
  7. Переименовываем файл с BIOS в BIOS.WPH
  8. Вставляем флешку в USB-порт
  9. В папке с распакованным архивом (по-умолчанию это Crysis_Disk_www.acerfans.ru) запускаем файл WINCRIS.EXE
  10. Настройки не трогаем и нажимаем Start. Вот вы и получили восстановочную флешку.
  11. Снимаем батарею ноутбука и отключаем его от сети. Подключаем флешку к ноутбуку, зажимаем одновременно кнопки Fn и Esc, подключаем питание от сети и неотпуская Fn и Esc (отпускать по истечении 10-15 сек. после нажатия кнопки включения) включаем ноутбук. Должен начаться процесс восстановления (он проходит при черном экране), его можно определить по индикатору считывания на USB-флешке. Весть процесс восстановления длиться от 4 до 6 мин., по окончании ноутбук автоматически перезагрузится.
  12. Всё. Должно заработать!
У вас bios.fd (сначала попробуйте не переименовывать TLBI0115.fd)
 
Последнее редактирование:
Нет... Через меню биос только они работают.
Процедура восстановления BIOS, если ноутбук не включается:
  1. Скачиваем Crysis disc по одной из ссылок: скачать Crysis-Disk-www.acerfans.ru.exe или скачать Acer Crysis Disk.
  2. Нужно достать USB-флешку. Вся информация на ней сотрется, так что не будет лишним ее скопировать на винчестер
  3. Запускаем скачанный архив. Должна начаться распаковка. По умолчанию распаковка ведется в папку Crysis_Disk_www.acerfans.ru
  4. Ищем в списке ниже на странице модель своего ноутбука и скачиваем архив с BIOS. (или можно самостоятельно найти нужный файл на сервере Acer)
  5. Из архива с BIOS извлекаем сам BIOS. Он занимает около 512кб, 1 Мб или 2Мб и имерет расширение .WPH, .ROM,.BIN, .FD или возможно другое.
  6. Копируем его в папку с распакованным архивом (по-умолчанию это Crysis_Disk_www.acerfans.ru). В той папке не должно быть никаких папок. Только файлы.
  7. Переименовываем файл с BIOS в BIOS.WPH
  8. Вставляем флешку в USB-порт
  9. В папке с распакованным архивом (по-умолчанию это Crysis_Disk_www.acerfans.ru) запускаем файл WINCRIS.EXE
  10. Настройки не трогаем и нажимаем Start. Вот вы и получили восстановочную флешку.
  11. Снимаем батарею ноутбука и отключаем его от сети. Подключаем флешку к ноутбуку, зажимаем одновременно кнопки Fn и Esc, подключаем питание от сети и неотпуская Fn и Esc (отпускать по истечении 10-15 сек. после нажатия кнопки включения) включаем ноутбук. Должен начаться процесс восстановления (он проходит при черном экране), его можно определить по индикатору считывания на USB-флешке. Весть процесс восстановления длиться от 4 до 6 мин., по окончании ноутбук автоматически перезагрузится.
  12. Всё. Должно заработать!
У вас bios.fd (сначала попробуйте не переименовывать TLBI0115.fd)
Сейчас несколько раз попробовал этот способ, и, по всему видимому, бук не вошёл в режим CRM: кулеры не раскрутились, светодиод не замигал, бук не выключился и не перезагрузился.
 
Назад
Сверху Снизу